Вы здесь

07 Окт 2016
2947

Корректная работа холодильного оборудования зависит от его герметичности. А потому ремонт, замена и регулировка дверей холодильников входят в перечень наиболее востребованных услуг во многих сервисных центрах Одессы. Если вы отмечаете сбои в работе прибора (чрезмерное образование наледи, утечка воды), вполне вероятно, что требуется ремонт двери холодильника. Также обслуживание необходимо при явных неполадках этого элемента оборудования: если дверца сломалась, провисла, скрипит, тяжело открывается или не закрывается до конца.

Неисправности двери

Замена уплотнителей в холодильниках

Любые неисправности двери холодильника (перекос, не плотное прилегание, самостоятельное открывание) ведут к порче продуктов, а со временем – и выходу агрегата из строя.

При этом причины неполадок могут быть самые различные:

  • чрезмерно интенсивная эксплуатация (частое открывание/закрывание двери);
  • отсутствие должного ухода за уплотнительной резинкой, из-за чего она отходит;
  • постоянная перегрузка бутылками и банками;
  • естественный износ техники.

Чаще всего требуется ремонт из-за того, что порвался уплотнитель и необходима его реставрация или замена. Также причина неполадки может быть в перегрузе дверцы или неровном напольном покрытии, из-за чего сам прибор стоит криво.

Если же она закрывается плотно, но при этом скрипит, дело может быть в плохой смазке петель. Для устранения недостатка можно воспользоваться обычным машинным маслом или специальной смазкой в виде аэрозоля.

Уплотнитель

Очень часто требуется замена резинки (уплотнителя) на двери холодильника, поскольку со временем этот элемент оборудования приходит в негодность: растрескивается, рассыхается, становится менее эластичным. Причина обусловлена разницой температур в помещении и холодильной камере, а также обычными механическими повреждениями вследствие интенсивной эксплуатации.

Если дефекты незначительны и их немного, возможен ремонт резинового уплотнителя посредством восстановления его целостности (для этих целей нередко используют обычный строительный фен). Но если слабых мест несколько, требуется полностью заменить уплотнитель – самостоятельно, или обратившись за помощью к специалистам, оказывающим эту услугу по вполне доступной цене.

Замена и регулировка дверей

Если дверь холодильника закрывается неплотно, далеко не всегда требуется ее снятие и замена (установка новой) – нередко достаточно соответствующей регулировки. В частности, при наличии перекоса необходимо проверить кронштейн и попробовать сделать следующее: ослабить винт верхней или нижней навески, убрать одну накладку и затянуть винт снова. Также причина может быть в износе распорной детали – в этом случае холодильник закрывается с определенным усилием. Чаще всего подобная поломка встречается в старых моделях холодильного оборудования, решить проблему можно достаточно просто – необходимо заменить распорный механизм.

Перевесить дверь

В большинстве моделей холодильного оборудования дверца открывается справа. Но нередко требуется ее перевешивание на другую сторону. Причин для перенавески (перестановки) может быть несколько:

  • особенности планировки кухни;
  • удобство открывания дверцы на левую сторону;
  • неплотное прилегание дверцы к корпусу.

Последний пункт следует рассмотреть подробнее. Некоторые потребители считают, что перевеска (переустановка) позволит решить проблему неплотного прилегания дверцы. Действительно, если разболтались крепления или сама дверь холодильника деформирована, поменяв ее местами, проблему можно решить.

Советы мастеров

Ремонт дверей в холодильниках

Если вы ищете инструкцию о том, как перевесить (переставить) дверь холодильника, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Убедитесь, что в вашей модели предусмотрена такая возможность: на другой стороне дверцы и на корпусе должны быть декоративные заглушки. Перед тем, как поменять дверь на холодильнике, аккуратно снимите их при помощи ножа или отвертки.
  2. Далее необходимо снять крепления с корпуса прибора и, придерживая дверцу, выкрутить болты.
  3. После снимите поворотные петли, на их место поставьте заглушки, а сами петли переставьте на другую сторону дверцы.
  4. Затем прикрутите дверцу к корпусу прибора, начав с верха, а после отрегулируйте петли.
  5. Заключительный этап – перенос ручки на требуемую сторону.

Также рассмотрим вопрос о том, как правильно установить уплотнитель. Здесь все зависит от его типа: уплотнитель может устанавливаться в специальный паз, крепиться на шурупах или винтах, либо же приклеиваться. Способ фиксации лучше выбирать тот, который был предусмотрен производителем.

Но чтобы минимизировать возможные негативные последствия неправильной перестановки дверцы или замены уплотнителя двери, стоит обратиться за помощью в мастерскую по ремонту холодильников, выбрав наиболее подходящую. К примеру, в нашем сервисном центре возможен вызов мастера на дом, также на все работы предоставляется гарантия сроком до 1 года.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2466