Вы здесь

09 Янв 2017
5192

Сложность современной техники часто не позволяет владельцам самостоятельно устранить возникшие неисправности. Если ваш телефон зависает, определить причину и отремонтировать мобильный смогут специалисты сервисного центра. Мобильный может зависать и по причине сбоев программного обеспечения, и вследствие механических повреждений. Опытные ремонтники легко обнаружат источник проблем и приведут ваш телефон в порядок.

Завис или подвисает телефон

Когда впервые виснет телефон, многие владельцы испытывают чувство, близкое к панике. Если проблему удается решить перезагрузкой, многие просто смиряются с ситуацией привыкают к тому, что телефон постоянно зависает. Однако проблему вполне можно решить, и ваше средство связи будет работать без сбоев. Важно лишь определить, почему виснет смартфон и какие меры нужно принять для устранения неполадки.

Для диагностики очень важно уточнить, в какой момент зависает устройство: на заставке, при запуске определенных программ, в конце дня или после определенных действий пользователя.

Телефон зависает при включении

Одной из наиболее распространенных проблем является ситуация, когда телефон зависает на заставке. При этом устройство, как правило, не реагирует на нажатие кнопок или попытки воспользоваться сенсорным экраном. Если мобильный виснет при включении, причин может быть несколько:

  • сбои в операционной системе;
  • механические повреждения после сильного удара или падения;
  • нехватка оперативной памяти;
  • вирус.

Если заставка — это все, что вы видите при включении мобильного, можно обратиться в сервисный центр для перепрошивки устройства. Если же вам доступно меню, можете попробовать выполнить сброс до заводских настроек.

Еще один вариант — воспользоваться специальными программами, которые устраняют проблему, однако для этого необходимо хотя бы минимально разбираться в работе цифровых устройств.

Возможные причины неисправности

Разобраться, почему зависает телефон, не всегда просто. Дело в том, что причиной может стать и вирус, и механическое повреждение платы, которое может оказаться незамеченным, и особенности прошивки. Опытные мастера иногда сталкиваются с ситуациями, когда отдельные модели могут виснуть из-за того, что отходит контакт. Для определение подобных повреждений необходимо разобрать устройство и провести его всестороннюю диагностику.

Многие устройства на Android обладают внушительным объемом оперативной памяти, однако ее часто не хватает. Дело в том, что даже после завершения работы программ многие из них остаются висеть в ОЗУ, чтобы системе было проще их открыть при повторном использовании. Со временем количество фоновых программ увеличивается, что может привести к некорректной работе и зависанию телефона.

Избавиться от этой проблемы не так сложно, как кажется. Достаточно удалить лишние громоздкие приложения, отключить для них возможность работы в фоновом режиме, в диспетчере задач установить регулярную чистку памяти.

Также рекомендуется время от времени чистить кеш. Нередко виновниками постоянного зависания телефона являются виджеты рабочего стола, так что рекомендуется оставить только самые необходимые.

Пытаясь разобраться, почему стал виснуть мобильный, стоит обратить внимание на температуру устройства. Если оно сильно греется, причину зависания следует искать в процессоре, точнее — в приложениях, которые его активно загружают. К подобным программам относятся графические редакторы, игры с красивой графикой. Подвисания наблюдаются и при загрузке большого количества фото и текстовых материалов, баз контактов.

Что делать, если зависает телефон

Зависание телефонаМногие владельцы смартфонов задают на специализированных форумах вопрос: что делать если завис телефон? В интернете можно без труда найти алгоритм действий в подобных ситуациях. В первую очередь, необходимо попытаться открыть диспетчер задач и удалить ненужные работающие приложения. Если вы не можете попасть в меню, попытайтесь произвести мягкую перезагрузку устройства. Кнопки, при помощи которых это можно сделать, различны для разных моделей. Узнать, как перезагрузить ваш мобильный, если он завис, можно из руководства пользователя. Если мягкая перезагрузка не помогает, можно воспользоваться жесткой (хард-ресет). Однако стоит учесть, что данные, хранящиеся на смартфоне, будут утеряны, так что не забывайте вовремя подключать синхронизацию.

Опытные пользователи могут попытаться воспользоваться инженерным меню и ввести специальный код восстановления. Если же у вас недостаточно знаний или опыта, всегда есть выход. Обратитесь за помощью к специалистам нашего сервисного центра, подробно опишите проблему и предоставьте им возможность устранить причину зависания телефона. Разумеется, услуги мастеров придется оплатить, однако вы в полной мере будете вознаграждены безупречной работой вашей техники.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2442