Вы здесь

30 Сен 2016
1442

С появлением подробных видеоинструкций многие пытаются устранить неполадки в работе бытовой техники самостоятельно, однако в некоторых случаях стоит все же обратиться к профессионалам. Если ваша стиральная машина выбивает пробки на счетчике, чаще всего речь идет о коротком замыкании. Автомат, который выбивает стиральная машина, имеет защиту от скачков напряжения, поэтому отключается, спасая технику от окончательной поломки.

Стиральная машина выбивает счетчик

Стиральная машина выбивает пробки на счетчикеБольшинство современных электроприборов требуют автономного подключения и выделения отдельной ветки, идущей от счетчика. Это правило касается не только стиральных машин, но и духовых шкафов, варочных поверхностей и других кухонных устройств. Однако нередко владельцы не следуют рекомендациям производителя, и при включении или в процессе работы стиральная машина выбивает пробки.

Если в столкнулись с подобной ситуацией, ни в коем случае не пытайтесь включить электричество и продолжить стирку. Достаточно назвать две причины этого запрета. Каждый раз, когда счетчик выбивает, ваша бытовая техника может сломаться, и починить ее будет невозможно либо очень дорого. Вторая причина — возможность получить удар тока при возникновении замыкания на корпус. Известно немало случаев, когда нарушение правил техники безопасности приводило к травмам или смертельному исходу. Если в доме гаснет свет, не рискуйте: отключите устройство от сети и дождитесь мастера.

При включении

Причин, по которым при включении стиральной машины выбивает автомат, может быть несколько. Если машинка совсем новая, возможно, был установлен автомат с неподходящими характеристиками, неверно выбран кабель. Причиной, по которой выбивает пробки при включении стиральной машины, может стать одновременное использование большого количества электроприборов. Подобные ситуации нередки в осенние месяцы, когда владельцы пользуются электрообогревателями. Если в доме старая проводка, не рассчитанная на большую нагрузку, придется установить график включения устройств. Когда выбивает свет при включении стиральной машины, важно соблюдать осторожность, ведь короткое замыкание может возникнуть на контактах кнопки включения. Рекомендуется отключить ее до того, как вы снова включите автомат. Не менее аккуратно необходимо отключать вилку из розетки, если на ней имеются подпалины или следы оплавления пластмассы.

Во время стирки

Стиральная машина выбивает пробки на счётчикеВ некоторых случаях стиральная машина выбивает автоматы при стирке. Как правило, это происходит с приборами, которые проработали несколько лет. Со временем отдельные части устройства могут выйти из строя из-за повышенной влажности, нарушения условий эксплуатации или же воздействия грибков и бактерий. Виновниками неисправности могут стать:

  • ТЭН (в случае нарушения целостности его оболочки);
  • мотор (при межвитковом замыкании);
  • окислившиеся контакты управляющей платы.

Внутри корпуса устройства могут окислиться клеммы или провода. Дело в том, что владельцы могут не сразу обнаружить, что внутрь корпуса попала вода. Со временем влага может вызвать проблемы с внутренней электропроводкой, причем чаще всего — в процессе стирки или отжима.

Если во время во время стирки выбивает автомат, мастер сможет определить причину только после разбора корпуса стиральной машины. Ведь для точной диагностики необходимо будет внимательно осмотреть несколько узлов устройства. При этом используется специальное оборудование, позволяющее определить место пробоя.

Решение проблемы

Владельцам бывает сложно разобраться, почему выбивает стиральную машину. Основная проблема заключается в том, что далеко не все могут разобраться в устройстве этого сложного прибора. Когда стиральная машина выбивает пробки, причины могут быть различными, однако действия владельца во всех случаях одинаковы: не пытаться самостоятельно устранить неполадку, отключить устройство от сети и пригласить мастера.

Для проведения диагностики очень важны детали, поэтому нужно как можно подробнее рассказать мастеру о том, что произошло перед тем, как стиральная машина выбила пробки. Если в прошлом с устройством уже возникали проблемы, о них стоит упомянуть, - это ускорит процесс диагностики.

В большинстве случаев, проблема решается путем замены детали на новую. Стоимость ремонта будет зависеть от того, какие детали пришли в негодность в результате короткого замыкания. Если причина не в стиральной машине, а пробки выбивает из-за проблем с проводкой, розеткой или автоматом, придется произвести их замену.

Опытные специалисты определят причину неполадки прямо на дому, и после ремонта вы сможете спокойно использовать стиральную машину без риска столкнуться с коротким замыканием. Кроме того, вы получите консультацию о правилах безопасного использования устройства.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2466