Вы здесь

14 Дек 2016
12868

Владельцам портативных компьютеров часто приходится использовать дополнительное оборудование. Но если ноутбук не видит USB, подключить портативные устройства невозможно. Специалисты сервисного центра могут дать подробный ответ на вопрос о том, что делать, если не работает порт ЮСБ на ноутбуке, и в каких случаях проблему можно решить самостоятельно, а в каких выгоднее сразу же обратиться за помощью к мастерам.

Не работает USB на ноутбуке

Ремонт ноутбука в сервисном центреСитуация, когда ноутбук не видит USB, может возникнуть по разным причинам. При этом определить их получается не всегда. Если вы вставили в ЮСБ-порт флешку или мышь, а устройство не обнаруживается, проблема может быть вызвана не только поломкой разъема ЮСБ, но и неисправностью подключаемого оборудования либо кабеля. Поломанным может быть не только оборудование б/у, но и совершенно новые, только что купленные товары, так что не стоит исключать их из числа «подозреваемых» до момента проверки на другом компьютере. Проблема может возникнуть и в том случае, если вы не до конца вставили в разъем кабель подключаемого устройства. Поэтому попытайтесь извлечь его и повторите попытку.

В некоторых случаях сразу можно понять, что не работает USB на ноутбуке: на портах имеются видимые повреждения или следы копоти, присутствует запах гари. В подобных ситуациях не стоит пользоваться неисправным ноутом. Лучше сразу же выключить устройство и отнести его в сервисный центр. Мастера проведут диагностику и, в зависимости от ее результатов, выполнят установку драйверов, замену портов USB или других деталей техники.

Возможные причины неисправности

Для того, чтобы понять, почему ноутбук не видит USB, необходимо провести несколько несложных действий. Как правило, производители снабжают портативные компьютеры несколькими ЮСБ-портами. Если попытка подключения нового устройства не удалась, попробуйте по очереди подсоединить его к остальным разъемам. Затем проверьте работоспособность самих входов с помощью рабочей флешки. Очень часто она может определиться, и тогда можно сделать вывод, что ноутбук не видит только один или два USB-порта, а остальные работают нормально. Отказ всех разъемов может свидетельствовать о том, что вышел из строя южный мост.

Причин, по которым не работают входы ЮСБ на ноутбуке, несколько, однако чаще всего встречаются следующие:

  • проблема с драйверами;
  • слишком высокая нагрузка на порт из-за использования концентраторов;
  • неисправность южного моста;
  • отключение функции контроллера USB на материнской плате;
  • поломка из-за неаккуратного обращения (механические повреждения, попадание жидкости).

Отдельные модели портативных компьютеров во время работы батареи могут отключать ЮСБ-разъемы для экономии заряда. После подключения устройства к сети его порты снова начинают функционировать в нормальном режиме. В мастерской можно точно определить, почему не работает ЮСБ-порт на ноутбуке, однако еще до того, как вы обратитесь к мастеру, стоит попытаться исправить ситуацию программными методами. В случае неудачи вы ничего не потеряете, а успех позволит избежать лишних расходов.

Что делать, если ноутбук не видит USB устройства

Качественный ремонт ноутбукаИнформация о том, что делать, если ноутбук не видит USB, позволит решить проблему своими руками либо убедиться в необходимости посещения сервисного центра. Для начала нужно проверить состояние портов при помощи средств Windows. Откройте диспетчер устройств и просмотрите пункт Контроллеры последовательной шины USB. Желтый восклицательный знак укажет на возможные проблемы с портом, а двойной щелчок по нему позволит получить более подробную информацию.

Следующий шаг — проверка BIOS (пункт Integrated Peripherals или Advanced, затем — USB Configuration). Если он находится в положении Disabled, меняем его на Enabled, сохраняем изменения и выполняем перезагрузку. В большинстве случаев проблема решается. Если ЮСБ-порт по-прежнему не работает, можно попробовать зайти в Диспетчер устройств и в нем удалить все контроллеры USB, чтобы система самостоятельно установила их при следующей загрузке.

Ремонт ноутбука — не видит USB устройства

В случае, если ваш ноут по-прежнему не видит устройства, подключенные к USB-порту, вызовите мастера или самостоятельно отвезите технику в сервис-центр. Ремонт ЮСБ на ноутбуке, в зависимости от сложности, может занять около четырех-пяти часов, но обойдется значительно дешевле, чем покупка нового устройства.

Специалисты выполнят диагностику и ремонт ЮСБ-порта ноутбука по доступной цене, а также объяснят, что делать, чтобы проблема не повторялась. После завершения ремонтных работ вы снова сможете пользоваться мышью, флешками и другими устройствами, которые подключают через ЮСБ-разъем. На работы предоставляется гарантия.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2465