Вы здесь

13 Окт 2016
1857

Чтобы бытовой агрегат качественно и долго работал, необходимо самым тщательным образом следить за его состоянием, периодически проводить профилактику. Обслуживание и чистка холодильников являются обязательной программой по уходу за кухонными приборами.

Чистка холодильника

Качественная чистка холодильникаКапитальная чистка холодильника должна проводиться минимум раз в месяц, а легкая уборка и протирка стенок – раз в неделю. Также необходимо периодически размораживать морозилку, в зависимости от того, насколько много в ней появилось наледи. Кроме этого, нужно тщательно следить за свежестью продуктов в холодильной камере – испортившаяся пища приводит к появлению неприятного запаха. Избавиться от него можно будет только тщательно вымыв устройство.

Перед тем, как прочистить аппарат, необходимо отключить его и разморозить, полностью достав все продукты. Полочки и решетки нужно вынуть и отмыть отдельно, а также слить воду из поддона. Мытье осуществляется сверху вниз. Чистка капиллярных газовых трубок проводится мягкой губкой. Засоры в системе продуваются, а весь мусор аккуратно устраняется. Затем промывается морозильная камера, дверца изнутри (со всеми полочками для хранения продуктов). Когда внутренняя чистка закончена, корпус аппарата и дверь протираются с наружной стороны. Помните, что вовремя вымытая и вычищенная техника прослужит гораздо дольше. Кроме того, риск неожиданной необходимости ремонта при своевременном обслуживании оборудования существенно снижается.

Слив

Довольно часто можно обнаружить внизу под ящиками для овощей подтеки жидкости, которая не удалилась, поскольку сливное отверстие засорено. В обязательном порядке нужно не только вымыть нижнюю часть камеры, но и произвести чистку сливного отверстия. Прочистить слив воды можно специальным ершиком. Шланг стока, расположенный в задней части и уходящий в специальный лоток, желательно вытащить и также промыть. Естественно, вынимается и чистится и сам лоток для сточной воды. Промытые и высушенные детали слива аккуратно монтируются на свои прежние места.

Дренажная трубка

Дренажная система чистится довольно просто. В обычную большую медицинскую резиновую грушу набирается горячая вода и резкими нажатиями сливается в сливное отверстие. Таким образом все засоры из пластиковой дренажной трубки вымываются в сточный лоток. Саму ее лучше всего дополнительно снять и прочистить от остатков забившейся грязи. Если возможности снять ее нет, тогда можно взять мягкую тонкую проволоку и ввести, поворачивая и попутно поливая внутрь отверстия горячей водой, чтобы налипшая на стенках грязь отстала и вымылась. Дренаж необходимо чистить как можно чаще, поскольку в него из холодильника набиваются мелкие частички от различных продуктов. Чистка производится специальным мягким ершиком. С обратной стороны холодильника нужно прочистить выход дренажной трубки, находящийся над сливным лотком. Сам лоток надо как следует промыть от скопившейся грязи. Хорошо прочищенная дренажная система будет помогать вам содержать холодильный агрегат в чистоте и порядке, чтобы его обслуживание сводилось к минимальной профилактике.

Фильтр

Любой современный холодильник имеет фильтры для очистки воздуха от неприятных запахов. Антибактериальные, водные, осушающие и поглощающие вредные запахи фильтры помогают содержать камеру холодильника в чистоте. Но сами они тоже нуждаются в обслуживании. Если фильтры засорились, их необходимо почистить. Отдельно от засоров чистятся капиллярные трубки, отвечающие за фильтрацию воздуха в холодильной камере. Во время работы холодильного агрегата на стенках этих фильтров налипает множество мелких частиц. Их нужно бережно удалить.

Рекомендации мастера

Быстрая чистка холодильникаЕсли вам необходимо быстро и качественно вычистить и промыть холодильник, мастер нашего сервисного центра прибудет к вам на дом и не только блестяще выполнит работу, но и даст ценные рекомендации по обслуживанию агрегата. Например, он проконсультирует, как правильно прочистить дренажное отверстие, чтобы грязь не скапливалась в трубке, а без помех выводилась наружу. Чистка слива должна быть аккуратной, чтобы не повредить стенки сливного отверстия, иначе вода будет выливаться на пол. В целом нужно обратить особое внимание на сток отработанной воды, ведь она содержит частицы грязи. Если ее вовремя не убрать, появится неприятный запах, который может проникнуть внутрь камер.

Холодильники с системой разморозки No Frost обслуживаются гораздо быстрее и удобнее. Главное следить, чтобы она функционировала без сбоев, и своевременно удалять жидкость из поддона. Наш сервисный центр принимает заявки на ремонт и обслуживание бытовой техники круглосуточно. Оперативно выезжаем в любой район Одессы.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2465