Вы здесь

20 Дек 2016
8542

Портативные компьютеры на сегодняшний день более популярны, чем стационарные, и поломка этой жизненно важной техники предоставляет значительные неудобства. Когда ноутбук постоянно перезагружается, это не только нервирует пользователя, но и часто приводит к потере данных или невозможности попасть в операционную систему. Соответственно, такую неисправность необходимо немедленно устранять.

Ноутбук выдает ошибку и перезагружается

Ноут перезагружается сам по себеПроблема, как правило, выглядит следующим образом: устройство какое-то время функционирует нормально, но в определенный момент появляется «синий экран», и ноутбук перезагружается сам по себе. Иногда это происходит два раза подряд, но потом техника работает без сбоев. Бывают периоды, когда компьютер несколько дней работает хорошо, но в один прекрасный момент проблема дает о себе знать.

Такая неисправность неприятна еще и тем, что трудно поддается логическому объяснению. При одних и тех же условиях техника может длительное время работать как часы, а затем наступает период, когда ноут перезагружается сам по себе снова. Знание кода ошибки далеко не всегда помогает устранить неполадку. Зачастую появляется информация о том, что неисправность либо программная, либо аппаратная. Но это и так понятно.

Когда ноутбук перезагружается сам по себе, это может быть опасно как для техники, так и для сохранности информации. Не в диковинку ситуация, когда пользователь вследствие такой проблемы не успевает «сохраниться» и теряет часть работы, на которую потрачена уйма времени.

Ноутбук постоянно перезагружается при включении

Такой вид перезагрузки не позволяет попасть в операционную систему, следовательно, о том, чтобы полноценно включить устройство, речи не идет. В данном случае компьютер либо пытается какое-то время открыть операционку, и даже возникает видимость ее загрузки, либо даже не доходит до этого момента, и процесс возобновляется на фоне черного экрана.

Каким именно образом ноутбук перезагружается при включении, может служить подсказкой того, с какого рода проблемой столкнулся пользователь. Существуют два вида неисправностей – программная и аппаратная. По тому, на каком этапе происходит перезагрузка ноутбука при включении, можно предпринимать те или иные шаги в поиске решений.

Для того, чтобы точно определить, в чем заключается проблема, необходимо понимать, каким образом функционирует компьютер. В самом начале, при нажатии кнопки «Power» происходит проверка блока питания на соответствие всех напряжений. Если ноутбук включается и сразу перегружается, возможно этот тест не пройден.

Следующий этап – считывание информации из BIOS: инструкций по выполнению начального тестирования, диагностики и инициализации всех устройств ПК. Для этого происходит запуск программы самотестирования POST, а результаты проверки выводятся на экран. Если в процессе работы POST была обнаружена ошибка, на экране появляется соответствующее сообщение, сопровождаемое звуковым сигналом – ноутбук при запуске перегружается.

Почему автоматически срабатывает перезагрузка

Переустановка системы на ноутбукеНа такое поведение портативного компьютера может оказывать влияние один из множества факторов. Быстро определить, почему ноут перезагружается сам по себе, вряд ли получится. Обычно поиск причины неисправности производится постепенно, методом исключения тех этапов проверки, которые были произведены, но не выявили неполадку.

Вирусы и программы сторонних разработчиков, плохо адаптированные под данную операционную систему, повреждение системных файлов также иногда являются причинами перезагрузки ноутбука.

Программные ошибки могут присутствовать в работе с жестким диском, оперативной памятью, драйверами оборудования. Зачастую причиной, почему ноутбук сам перезагружается во время работы, является перегрев устройства из-за выхода из строя северного или южного моста на материнской плате. Перезагрузка портативного компьютера – явление нередкое и тогда, когда имеют место загрязнения в системе охлаждения или вышел из строя кулер.

Что делать, если ноутбук сам перезагружается

Самостоятельное решение проблемы возможно только в том случае, если пользователь имеет понятие о том, каким образом функционирует устройство, как проверить BIOS, что необходимо предпринять для проверки всех устройств на наличие ошибок и так далее.

Что делать, если ноутбук сам перезагружается, но все методы, которые предпринял юзер, исчерпаны? В этом случае необходимо обратиться в проверенный сервисный центр, в котором работают грамотные специалисты, имеющие опыт в диагностике и ремонте ПК. Мастера точно знают, что делать, если ноут сам перезагружается, поскольку имеют соответствующие знания, необходимое программное обеспечение для тестирования и инструменты, если понадобится «хирургическое вмешательство». Самостоятельно такие манипуляции лучше не проводить, чтобы не усугубить проблему.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2469