Вы здесь

22 Ноя 2016
10339

По мнению футурологов, голосовая связь в скором будущем вытеснит текстовые сообщения, поскольку именно она приближает человека к идеалу – возможности мгновенно и эффективно передавать информацию. Уже сегодня многие пользователи Интернета предпочитают социальным сетям Скайп и другие приложения, которые можно установить на планшет, чтобы говорить с друзьями и коллегами с помощью микрофона. Чтобы сеанс общения прошел успешно, электроакустический прибор, встроенный в гаджет, необходимо грамотно настроить. В противном случае посторонние звуки, шум и эхо могут помешать разговору. Если микрофон на планшете не работает, невозможно не только связаться с собеседником через онлайн-мессенджер, но и сделать аудиозапись или воспользоваться опцией голосового управления девайсом. Обнаружив неисправность, следует позаботиться о ее скорейшем устранении.

Проверка работоспособности микрофона

Не работает микрофон на планшетеЧтобы понять, правильно ли функционирует устройство для записи звука, его следует тщательно протестировать. Сделать это можно несколькими способами. Первый, наиболее простой, подходит для планшетов с Windows – работоспособность микрофона проверяется с помощью компонентов операционной системы. Чтобы определить, насколько качественно девайс воспроизводит звук, достаточно записать собственный голос и воспроизвести его. Стоит отметить, что на время прослушивания желательно увеличить громкость, иначе не удастся расслышать все оттенки звучания.

Еще один простой способ проверки – через Skype. Если микрофон планшета не работает, общение окажется невозможным – собеседник ничего не услышит. Кроме того, программа предоставляет данные о качестве связи. С помощью опции «Проверка» можно сделать и воспроизвести запись. Также в Интернете можно найти множество программ, позволяющих протестировать электроакустический прибор в режиме онлайн. Если с устройством все в порядке, пользователь может смело делать качественные аудиозаписи и отправлять голосовые сообщения. Если же микрофон планшета не работает, его нужно отремонтировать и настроить. Сделать это можно самостоятельно или в сервисном центре.

Причины неисправности микрофона

Приспособление для записи и воспроизведения звука может выйти из строя в результате:

  • попадания воды или пыли под корпус гаджета;
  • механических повреждений (соприкосновения с острыми предметами, падения);
  • программного сбоя;
  • неправильной настройки.

Использование голосовой связи может оказаться невозможным, если поломаны наушники. После смены гарнитуры звук нередко возвращается. Еще одна распространенная причина неполадок – повреждение разъема для наушников. Поломанную деталь следует заменить новой. Диагностика и ремонт микрофона планшета входят в перечень услуг многих специализированных сервисных центров. С помощью специального оборудования мастер может протестировать гаджет, определить суть и причину поломки, а также быстро и качественно устранить неисправности. диагностика сломанных планшетов в большинстве СЦ – бесплатная услуга, платить приходится только за починку. Наиболее часто вмонтированный в девайс акустический прибор выходит из строя в результате засорения (пылью, песком). Прочистить устройство вполне можно самостоятельно с помощью миниатюрной щетки, использовать при этом воду или спирт запрещено. Также не рекомендуется выполнять процедуру булавкой или иглой, поскольку острый предмет может повредить мембрану микрофона.

Можно ли самостоятельно починить микрофон

Где починить микрофон на планшетеНеквалифицированное вмешательство в работу гаджета может усугубить проблему, поэтому выполнять починку самостоятельно не рекомендуется. Ремонт и настройку микрофона на планшете стоит доверить опытным и грамотным специалистам сервисного центра. Желательно, чтобы мастер располагал оригинальными комплектующими для девайса и мог не только восстановить его работу, но и доступно объяснить, как избежать подобных неприятностей в дальнейшем.

Пользователь планшета может предотвратить множество его поломок. Чтобы обращаться к мастеру по ремонту как можно реже, стоит:

  • носить гаджет в чехле и аккуратно с ним обращаться;
  • устанавливать лицензионные программы и вовремя обновлять операционную систему;
  • периодически протирать ПК специальными влажными салфетками;
  • не допускать намокания девайса.

Если соблюдать перечисленные правила и бережно обращаться с устройством, можно сократить риск поломки. Однако, обнаружив неисправность аппарата, не следует откладывать поход в сервисный центр. Только квалифицированный специалист сможет восстановить работу планшета и повысить его эксплуатационные характеристики. К тому же надежные СЦ предоставляют клиентам гарантию на все виды работ по обслуживанию девайсов.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2469