Вы здесь

25 Дек 2016
2092

Владельцы портативных компьютеров довольно часто сталкиваются с подобной проблемой. В связи с этим нередко возникает вопрос о том, что делать, если не работает тачпад (сенсорная панель) на ноутбуке, и как устранить подобную проблему.

Ни для кого не секрет, что большинство владельцев ноутбуков предпочитают пользоваться мышью больше, нежели встроенной панелью. Нередко случается так, что при наборе текста пользователь случайно задевает тачпад рукой или, к примеру, манжетой рубашки, в результате чего курсор резко перемещается по тексту. В некоторых моделях ноутбуков предусмотрен автоматизированный процесс отключения тачпада, а включать его приходится в ручном режиме. Именно поэтому многие отключают сенсорную панель при наличии обычной компьютерной мышки, особенно когда требуется набирать большие объемы текста.

Не работает сенсорная панель на ноутбуке

Не работает тачпад на ноутбукеМногие владельцы ноутбуков не раз сталкивались с проблемой, когда под рукой не оказывалось обычной мышки и приходилось пользоваться не совсем удобным сенсором. Особенно это актуально для тех, кто постоянно путешествует и вынужден работать за ноутбуком в дороге. В таком случае плохо работающий тачпад может создать массу неудобств.

Практически в 90% случаев, из-за которых не работает тачпад на ноутбуке, решаются простым включением панели при помощи специальной комбинации клавиш. Для каждой конкретной модели существует своя комбинация, а на некоторых для этой цели предусмотрена отдельная кнопка.

Если же сенсорная панель включена, то скорее всего случилась одна из следующих неисправностей:

  • загрязнение сенсора;
  • механические повреждения панели;
  • проблемы с драйверами;
  • неверные настройки BIOS.

Не работает прокрутка на тачпаде

В большинстве случаев подобная неполадка возникает из-за сбоя в работе или некорректно установленных драйверов. Решить проблему можно самостоятельно, скачав нужные драйверы на официальном сайте производителя или с идущего в комплекте поставки диска.

Реже причиной такой неприятности может стать пролитая на поверхность вода. В таком случае нужно сразу же выключить устройство и обратиться за помощью в квалифицированный сервисный центр.

Не работают кнопки

Как и в случае с прокруткой, кнопки могут не работать по причине некорректно установленных драйверов. В зависимости от производителя и модели, клавиши бывают полностью сенсорными или же механическими. Кнопки механического типа могут сломаться вследствие падений, ударов, а также других негативных воздействий. Помимо этого, может повредиться шлейф тачпада, соединяющий сенсорную панель с материнской платой.

Почему не работает сенсорная панель на ноутбуке

Как уже упоминалось выше, причины, по которым не работает тачпад на ноутбуке, могут носить программный или аппаратный характер. Чаще всего такие неприятности возникают вследствие нарушений правил эксплуатации устройства, а также механических воздействий и попадания влаги.

Как и любая другая цифровая техника, ноутбук требует к себе бережного отношения и своевременного ухода. Сенсор может перестать реагировать на прикосновения, если панель слишком загрязнена или вы касаетесь ее мокрыми пальцами. Чтобы избежать таких неприятностей, рекомендуется периодически протирать её по завершению работы. Помимо этого, неполадки могут быть вызваны отказом в работе драйвера, к примеру, после переустановки операционной системы.

Менее распространенное явление – отключение тачпада в BIOS. В таком случае нужно включить его в панели настроек BIOS. Получить доступ к ней можно на этапе загрузки путем нажатия определенной клавиши на клавиатуре. Конкретная кнопка зависти от модели устройства и компании производителя BIOS.

Не работает тачпад на ноутбуке – что делать

Замена тачпала на ноутбукеНе стоит пытаться устранить возникшую проблему собственноручно, не имея должного опыта и навыков в ремонте подобных устройств. Современные модели обладают достаточно сложной конструкцией, поэтому неквалифицированное вскрытие корпуса и разборка внутренних компонентов могут быть чреваты более серьезной поломкой, требующей дорогостоящего ремонта. Рациональнее всего доверить эту работу квалифицированным специалистам проверенного сервиса.

Сервисный центр iMASTER оказывает комплексный спектр услуг по ремонту и обслуживанию ноутбуков всех известных производителей. Наши опытные мастера проведут тщательную диагностику и в кратчайший срок устранят поломку любой сложности, в том числе и замену тачпада на ноутбуке. Качество работ обеспечивается высокой квалификацией специалистов, использованием современного профессионального оборудования, а также оригинальных комплектующих. Кроме того, предоставляем послеремонтную гарантию. Доверьте свою технику настоящим профессионалам.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2465