Вы здесь

19 Ноя 2016
3130

Расширение возможностей мобильных устройств с помощью дополнительных накопителей – распространенная практика. Однако в некоторых случаях телефон не видит карту памяти. Решить эту проблему можно несколькими путями: если карта памяти не обнаруживается, можно устранить неполадки в самом телефоне, а также восстановить данные с флешки или заново отформатировать ее.

Не обнаруживается карта памяти

Многим знакома ситуация, когда телефон не видит карту памяти (флешку, microsd). Если ваш мобильный не читает или совсем не видит карту памяти, важно убедиться, что она совместима с аппаратом, ведь многие модели имеют ограничения по типу и объему используемых микро сд. Второе, что требует проверки, - в порядке ли сама карта. Определить ее работоспособность поможет кард-ридер или другой телефон.

Возможные причины поломки

Телефон не видит карту памятиСталкиваясь с проблемой распознавания флешки, многие задаются вопросом, почему телефон не видит карту памяти. Причин может быть несколько:

  • отсутствие контакта накопителя с флеш-ридером телефона;
  • поломка самого считывающего устройства;
  • повреждение файловой системы;
  • полный выход microsd из строя.

К поломке нередко приводят неосторожные действия пользователя: небрежное обращение с картой памяти и телефоном, слишком грубое нажатие во время установки флеш-карты, попадание на нее влаги, воздействие электричества или сильных магнитных полей. В некоторых случаях телефон не видит карту памяти из-за заводского брака – подобное случается с новыми флешками, купленными в случайных местах по распродаже.

Телефон, в который вставляется флешка, также требует бережного отношения, ведь проблемы с распознаванием информации могут быть вызваны окислением контактов считывающего устройства из-за воздействия влаги и пыли. Поэтому специалисты по ремонту цифровой техники рекомендуют использовать специальные чехлы и не оставлять открытыми специальные заглушки для слотов.

Если телефон не загружает на карту памяти фото и видео, дело может быть не столько в неисправности накопителя, сколько в настройках. Проверьте, куда сохраняются снимки и видео по умолчанию и, в случае необходимости, измените путь.

Что делать в случае неисправности

Повреждённая карта памяти на телефоне и её ремонтКак ни странно, частой причиной является неправильная установка микро сд. Флешка может быть повернута обратной стороной либо вставлена не до конца, поэтому специалисты рекомендуют вынуть ее, вставить заново и перезагрузить телефон. Знаком, что вы все делаете правильно, станет легкий щелчок.

Если вы все еще не видите содержимого и не получаете доступ к накопителю, попытайтесь извлечь его и вставить в другой аппарат или кардридер компьютера. Это позволит оценить работоспособность микро сд или убедиться в том, что флешка не подходит к данной модели и требует замены.

Не получается самостоятельно справиться с задачей? К счастью, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью. В сервисном центре вам быстро помогут протестировать накопитель и телефон, а затем подробно объяснят, в чем заключается проблема и как ее исправить. В большинстве случаев будет достаточно всего нескольких минут. Исключение составляет только восстановление данных, которое требует более длительной работы и специального программного обеспечения.

Восстановить карту памяти

Если телефон выдает сообщение о том, что карта памяти повреждена, ее можно попытаться восстановить самостоятельно или отнести мастерам в сервисный центр. Статьи о том, как восстановить флешку на телефоне, можно легко найти на специализированных сайтах. Для восстановления данных используются как платные, так и бесплатные программы, позволяющие извлечь информацию с минимальными потерями (их процент зависит от степени повреждения microsd). Среди популярных программ стоит упомянуть Recuva, BadCopyPro, Smart Data Recovery, CardRecovery. Если самостоятельные действия не дали результата, обратитесь за помощью к специалистам нашего сервисного центра.

Форматировать карту памяти

Отформатировать карту памяти можно двумя способами: через телефон или с помощью компьютера. В меню мобильных устройств обычно есть отдельный пункт в настройках, предназначенный специально для форматирования микро сд. В некоторых моделях требуется предварительно выполнить команду «Извлечь карту памяти», чтобы получить доступ к соответствующему пункту.

Компьютер с кардридером также позволяет быстро произвести форматирование. Для этого не понадобится скачивать отдельные программы – вполне достаточно стандартных средств Windows. Запустить утилиту можно по щелчку правой кнопки мыши на ярлыке флешки. При этом необходимо выбрать в настройках FAT32 и убрать галочку «Быстрое форматирование». После завершения процесса накопитель будет готов к работе.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2465