Вы здесь

03 Янв 2017
10814

Многие жители мегаполисов предпочитают обмениваться информацией в телефонном режиме, и помехи либо отсутствие звука могут стать серьезным препятствием для общения. Самые распространенные жалобы на качество связи — эхо или то, что во время разговора плохо слышно собеседника. Рекомендации специалистов помогут понять причины, по которым не слышно абонента в телефоне, и вовремя обратиться к мастеру для ремонта.

Плохо или совсем не слышно собеседника по телефону

Трудно найти человека, который бы хоть раз не попадал в ситуацию, когда не слышно собеседника в телефоне. Порой это бывает следствием недоразумения, когда абонент случайно нажал кнопку отключения микрофона или убавил громкость до минимума. Однако чаще голос в телефоне не слышно по другим причинам, связанным с поломкой тех или иных деталей. Для начала проверьте настройки звука. Если все в порядке, перезвоните на любой другой номер: возможно, собеседника не слышно из-за проблем с его смартфоном.

Эхо при разговоре по мобильному

Ремонт динамика телефонаИногда владельцы смартфонов жалуются на эхо в телефоне: при разговоре они слышат не только собеседника, но и себя. Повторение фраз может быть более или менее четким, однако оно в любом случае мешает разговору и сильно раздражает. Нужно ли сразу же относить телефон в ремонт, если вы услышали эхо? Специалисты считают, что делать это вовсе не обязательно. Для начала необходимо понаблюдать за тем, насколько часто и при каких обстоятельствах вы начинаете слышать при звонке собственный голос.

О поломке устройства и необходимости обратиться к мастеру стоит задуматься, если вы недавно уронили свой аппарат на твердую поверхность или сильно ударили о край стола или другой предмет. Насторожиться стоит и в том случае, если проблема возникает постоянно или вы очень часто слышите эхо во время разговора по телефону.

Возможные причины неисправности устройства

Сотрудникам сервисного центра известно немало возможных причин, по которым может быть не слышно собеседника в телефоне или появляется эхо.

Чаще всего к плохой слышимости или полному отсутствию звука приводят:

  • засорение звуковых ходов пылью;
  • обгорание катушки динамика;
  • обрыв проводов в катушке;
  • оборванный контакт шлейфа;
  • проблемы с микросхемой, отвечающей за звук.

Во всех этих случаях необходимо разобрать смартфон и произвести его чистку, ремонт или замену отдельных деталей. В сервисном центре подбор запчастей для конкретной модели телефона не составит труда, ведь у мастеров имеются налаженные контакты с поставщиками. В некоторых случаях можно вместо ремонта заменить отдельные детали на плате, но эффект может оказаться кратковременным.

Эхо в сотовом возникает по двум причинам. В первом случае виновато оборудование оператора сотовой связи, во втором проблема кроется в самом устройстве. Если нарушена герметичность соединения динамика с соответствующим отверстием в корпусе, звук может попадать в микрофон. Иногда к появлению эха приводит использование чехла, который не совсем плотно прилегает к корпусу. Образующаяся воздушная подушка передает звуковой сигнал на микрофон, и вы слышите свой голос.

При помехах рекомендуется временно снять чехол и попытаться позвонить без него. Если эхо исчезло, достаточно приобрести новый чехол взамен разношенного. Проблема остается? Тогда мастеру стоит разобрать корпус и снова собрать его, проверив на герметичность. Очень часто помогает установка тонкого слоя уплотнителя.

Что делать, если плохо слышно или эхо в телефоне

Замена динамика на телефонеМногих интересует вопрос о том, как убрать эхо в телефоне. В одних случаях придется обратиться к мастеру, а в других — к оператору сотовой связи. Если вы столкнулись с подобной проблемой, определите сначала ее причину. Попробуйте совершить звонок с сим-карты другого оператора или позвонить на городской стационарный аппарат. Если проблема пропала, с вашим смартфоном, скорее всего, все в порядке. Мобильный не виноват и в том случае, если эхо появляется только при разговоре в определенных районах города. Если причина в операторе, вы можете обратиться к нему с заявлением на плохое качество связи в определенном районе.

Если же ваше местоположение не влияет на слышимость, а эхо по-прежнему становится помехой при разговорах по мобильному, отнесите аппарат в сервисный центр. Профессионалам будет проще определить причину поломки и устранить посторонние шумы.

Ремонт телефона — неисправен динамик

В большинстве случаев собеседнику не удается вас услышать из-за поломки динамика вашего мобильного. Ремонт динамиков телефона удобнее всего проводить в сервисном центре: самостоятельные попытки могут привести к новым неисправностям, кроме того, очень непросто отыскать необходимые запчасти для своей модели. Если вам необходим ремонт динамиков в телефоне, цена работы мастера (с учетом стоимости запчастей) окажется не слишком высокой. Поэтому не стоит терпеть неудобства, связанные с низким качеством связи: в хорошей мастерской неисправность могут устранить уже в день обращения.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2465