Вы здесь

01 Окт 2016
8261

При неисправности бытового электроприбора может возникнуть множество проблем, решить которые без помощи специалиста со специальным оборудованием будет непросто. Один из таких случаев – внезапно погасший свет в холодильнике. Что делать, если случилась такая непредвиденная ситуация? Давайте разберем варианты случившегося и способы устранения такой поломки.

Не работает свет в холодильнике

Открыв дверцу, вы обнаружили, что внутри камеры не работает лампочка. Каким образом отремонтировать освещение, чтобы не повредить агрегат, и возможно ли это сделать самостоятельно? В старых моделях лампочка располагалась на потолке камеры около термостата. Чтобы она загоралась только тогда, когда холодильник открывался, у дверцы была расположена кнопка. В нажатом состоянии при закрытой двери она выключала освещение и наоборот. В современных моделях холодильных аппаратов используется светодиодное освещение. Оно гораздо удобнее, но доступ к нему ограничен. Поэтому ремонт лучше доверить специалисту.

Не горит свет

Неполадки холодильниковЧтобы более подробно изучить, отчего в абсолютно исправном холодильнике неожиданно пропал свет и больше не включается, недостаточно просто прочесть техническую документацию, прилагающуюся к прибору. Нужно обладать специальными знаниями и опытом. Самый простой ответ на вопрос, почему в холодильной камере не горит освещение, может иметь множество технических тонкостей. Если просто заменить перегоревшую лампочку на новую, есть вероятность нарушить определенную цепочку составляющих, и тогда ваш прибор будет нуждаться в более серьезном ремонте, чем замена светодиода. Поэтому первое, что необходимо сделать – это произвести диагностические замеры напряжения при помощи мультиметра. Если электрическая энергия не поступает к светодиодным контактам, а лампа перестала гореть не из-за собственной неисправности, а по причине отсутствия доступа электричества, требуется отладка герметичных контактов, реагирующих на колебания магнитных полей. Кроме всего прочего, причина может скрываться в выходе из строя терморегулятора. В этом случае без вмешательства профессионала вам не обойтись, и потребуется обращение в сервисный центр.

Мигает свет

Иногда случается, что свет мигает при включении и при работе холодильника. Нестабильность освещения может быть обусловлена рядом серьезных факторов, влияющих на электромагнитные контакты при неравномерной подаче энергии. Моргание лампочки могут спровоцировать скачки напряжения в общей сети. В этом случае характер света будет тусклым, периодически ярко вспыхивающим, то есть нестабильность напряжения будет видна невооруженным глазом. Включение в сеть более мощных агрегатов может также повлечь мигание вплоть до полного погашения. Чтобы не было такого конфликта электроприборов, вам нужно равномерно распределять подключение их к сети. Выход из строя дверной кнопки включения и отключения также совершенно закономерно влечет за собой перепад напряжения и нерабочее состояние как обычной, так и светодиодной ламп. Заменить кнопку не так сложно, но лучше всего доверить работу специалистам из сервисного центра. Мастер продиагностирует все звенья электрической цепи, отыщет поломку и восстановит освещение за считанные минуты.

Возможные причины поломки

Если в холодильнике вдруг перегорела светодиодная лампочка, не спешите приписывать агрегату сложные неисправности. Возможно, это не такая серьезная поломка, как вам кажется на первый взгляд. Попробуйте разобраться, почему все-таки перегорают лампочки. Чтобы выяснить причины, приведшие к этому, вам нужно более внимательно ознакомиться с прибором. Ведь в холодильных агрегатах используются не только обычные лампы накаливания и светодиоды, но и люминесцентные, и галогенные. А повышенная влажность и низкая температура внутри холодильной камеры влияют на долговечность даже самых современных светодиодов. Если же причина того, почему мигает или вовсе не горит свет в холодильнике, кроется не в естественном износе лампочки, обратитесь к специалисту. На все вопросы даст развернутый квалифицированный ответ мастер нашего сервисного центра.

Как устранить поломку

Устранение поломок бытовой техникиПеред тем, как заменить лампочку в холодильной камере, нужно проверить, в порядке ли освещение в доме. После чего обесточить холодильник, вынуть из камеры все содержимое, включая полки. Крышка осветительного плафона снимается. Отсоединяются разъемы проводов, идущих к лампе, удаляется защитная лента. После чего лампочка заменяется на новую. Обязательно нужно проверить целостность патрона и исправность датчика. После завершения операции плафон прикрепляется на место.

Для помощи в устранении такой и прочих поломок бытовой техники вызывайте мастера по ремонту холодильников в нашем сервисном центре. Мы всегда рады помочь клиентам.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Читайте также:

Электрический водонагреватель использует один...
2465